Gesponsert Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir möglicherweise eine Vergütung erhalten. Weitere Informationen
107.90 EUR
112.45 EUR
22-10-2025 00:48:12
109.90 EUR
112.45 EUR
21-10-2025 22:58:21
112.45 EUR
112.45 EUR
08-03-2025 08:29:52
| 4K-Unterstützung durch On-Board Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Anzahl an unterstützen displays | 3 |
| Anzahl der threads | 8 Threads |
| Anzahl prozessorkerne | 4 |
| Architektur | Comet Lake |
| Architektur-Merkmale | Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Optane Memory Supported |
| ARK prozessorerkennung | 199283 |
| Basisfrequenz | 1200 MHz |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung (DisplayPort) | 60 Hz |
| Breite | 17 cm |
| Cache | 6MB |
| Chip-Taktfrequenz | 3 GHz - 5 GHz |
| Chip-Typ | Desktop-CPU |
| CPU konfiguration | 1 |
| CPU-Sockeltyp | Sonstige CPU-Sockeltyp |
| Dediziertes Grafikadaptermodell | Nicht verfügbar |
| ECC | Nein |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer (ECCN) | 5A992C |
| Fertigung | 14nm++ (Intel) |
| Generation | 10th Generation |
| Gewicht | 338 g |
| Integrierter Grafik-Adapter maximale Auflösung (HDMI) | 4096 x 2160 Pixel |
| Intel® Turbo Boost Technologie | 2 |
| Komponente für | PC |
| Lüfter | Boxed Lüfter (ATX Layout, PWM) |
| Marktsegment | Desktop |
| Maximale Anzahl der PCI Express | 16 |
| Maximale Auflösung des On-Board Grafikadapters (DisplayPort) | 4096 x 2304 Pixel |
| Maximale dynamische frequenz der On-Board Grafikadapter | 1100 MHz |
| Maximale turbo-taktfrequenz | 4.3 GHz |
| Maximaler Grafik-Adapterspeicher | 64 GB |
| Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher | 65536 MB |
| Maximaler interner speicher vom prozessor unterstützt | 131072 MB |
| On-Board Grafikadapter OpenGL Version | 4.5 |
| On-Board Grafikadaptermodell | Intel® UHD Graphics 630 |
| Onboard grafikadapter basisfrequenz | 350 MHz |
| Onboard grafikadapter DirectX version | 12 |
| PCI Express Konfigurationen | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Processor base frequency | 3,6 GHz |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessor | i3-10100 |
| Prozessor cache typ | Smart Cache |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorsockel | LGA 1200 (Socket H5) |
| Speichercontroller | Dual Channel PC4-21300U (DDR4-2666) |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
| Speichertaktraten vom prozessor unterstützt | 2666 MHz |
| Startdatum | Q2'20 |
| Status | Launched |
| Temperatur max. | 100°C |
| Thermal Design Power | 65 W |
| Turbotakt | 4.30GHz |
| Typ / Formfaktor | Intel Core i3 10100 (10. Gen.) |
| Unterstützte befehlssätze | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Verpackung | Intel Boxed |
| Verpackungsart | Einzelhandels-Box |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung (CCATS) | G077159 |
