Gesponsert Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir möglicherweise eine Vergütung erhalten. Weitere Informationen
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
Gesponsert PRODUKTE/PREISE IM WEB PRÜFEN
429.90 EUR
429.90 EUR
| Anz der kerne | 6 Kerne / 12 Threads |
|---|---|
| Anzahl der CPU Kerne | 6x |
| Anzahl der Rechenwerke | 24 |
| Anzahl der threads | 12x |
| ARK prozessorerkennung | 126686 |
| Basisfrequenz | 350 MHz |
| Besonderheiten | HyperThreading |
| Box | Ja |
| Bus typ | DMI3 |
| Bus-Bandbreite | 8 |
| Bus-Typ-Einheiten | GT/s |
| ECC | Nein |
| Eingebaute grafikadapter | Ja |
| Execute disable bit | Ja |
| Fertigungsprozess | 14nm |
| Integrierte grafik | Intel UHD Graphics 630 |
| Kompatibler prozessoranschluss | LGA1151 Socket |
| Konfliktloser-Prozessor | Ja |
| L2 Cache | 6x 256kB |
| Markenname Prozessor | 8th Gen Intel Core i7 8th Gen Intel Core i7 Processor |
| Marktsegment | DT |
| Max. Turbo-Geschwindigkeit | 4.6 GHz |
| Maximale dynamische frequenz der On-Board Grafikadapter | 1200 MHz |
| Maximale Turbotakt | 4.60GHz |
| Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher | 64 GB |
| Maximaler Speicher | 128 GB |
| On-Board Grafikadapter OpenGL Version | 4.5 |
| PCI Express CEM Revision | 3.0 |
| PCI Express Konfigurationen | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| PCI Express-Konfigurationen | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Produktfamilie | Intel Core Processors |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessor | i7-8700 |
| Prozessor cache | 12288 KB |
| Prozessor cache typ | Smart Cache |
| Prozessor codename | Coffee Lake |
| Prozessor Modell | 8700 |
| Prozessor-Serie | Core i7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,2 GHz |
| Prozessoranz | 1 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorsockel | LGA 1151 (Socket H4) |
| Prozessortakt | 3.20GHz |
| Prozessortyp | Intel Core i7 8700 (8. Gen.) |
| RAM-Speicher maximal | 65536 MB |
| Startdatum | Q4'17 |
| Status | Launched |
| TDP | 65W |
| Tjunction | 100 °C |
| Verbesserte intel speedstep technologie | Ja |
| Verpackung | Intel Boxed |
| Verpackungsart des Prozessors | BOX |
| Verpackungsbreite | 70 mm |
| Verpackungstiefe | 116 mm |
| Zubehör im lieferumfang | Kühler (Lüfter) |
