Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
110.55 EUR
110.55 EUR
03-07-2025 17:59:21
| Adaptador grafico a bordo 4K | No |
|---|---|
| Adaptador gráfico en tablero | No |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Ancho de banda de bus | 8 |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador | 37,5 GB/s |
| Ãltimo cambio | 63903513 |
| Caja | Sí |
| Canales de memoria | DUAL-CHANNEL |
| Canales de memoria que admite el procesador | Dual |
| Cant carriles exprés PCI | 16 |
| Cantidad de procesadores | 1 |
| Compatible con la tecnología intel optane | Si |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Configuraciones exprés PCI | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Configuraciones PCI Express | 1 x 16,1 x |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| ECC | Si |
| Estado | Launched |
| Estados de inactividad | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | INTEL |
| Factor de forma | Intel Xeon E3-1220V6 |
| Familia de procesador | Intel Xeon |
| Familia de producto | INTEL XEON PROCESSORS |
| Fecha de lanzamiento | Q1'17 |
| Frecuencia base del procesador | 3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.5 GHz |
| Frecuencia máxima de resolución y actualización | N/A |
| Idoneidad para la plataforma Intel® vPro™ | SI |
| Intel Hyper-Threading | No |
| Intel TSX-NI | Sí |
| Intel® 64 | Sí |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Sí |
| Intel® Boot Guard | SI |
| Intel® Enhanced Halt State | Sí |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Sí |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | No |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | SI |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Memoria interna máxima | 65536 MB |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Nombre en clave del procesador | KABY LAKE |
| Número de clasificación de control de exportación (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| Número de filamentos de procesador | 4 |
| Número de núcleos | Quad-Core |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Potencia de diseño térmico | 72 W |
| Procesador ARK ID | 97470 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| rango de voltaje VID | 0.55 - 1.52 V |
| Refrigerador incluido | No |
| Segmento de mercado | Servidor |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificación de mercancías (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | G077159 |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Soporte de adaptador gráfico 4K incorporado | No |
| Tamaño del cpu | 37.5 x 37.5 mm |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | No |
| Tecnología intel clear video | No |
| Tecnología intel quick sync video | No |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2 |
| Tecnología Intel® vPro | Sí |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Sí |
| Tipo de cache en procesador | SMART CACHE |
| Tipo de paquete | Procesador Intel en caja |
| Tipos de memoria compatibles | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Unidades de tipo de bus | GT/s |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1866,2133 MHz |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Sí |
| Zócalo de procesador compatible | LGA1151 Socket |
