Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
| Adaptador gráfico en tablero | No |
|---|---|
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Ancho de banda de memoria | 68 GB/s |
| Caché del procesador | 10 MB |
| Caché inteligente de intel | Si |
| Caja | Sí |
| Canales de memoria | Quad |
| Canales de memoria que admite el procesador | Cuadrángulo |
| Cantidad de ranuras PCI Express | 40 |
| Código del procesador | SR20P |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Configuración de CPU | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1 x 4,1 x |
| Conmutación basada en la demanda de intel | Si |
| ECC | Si |
| Escalonamiento | R2 |
| Estado | Launched |
| Estados de inactividad | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Extensión de dirección física | 46 bit |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Xeon E5 v3 |
| Fecha de lanzamiento | 2014-09-08T00:00:00 |
| Fecha de nacimiento | Q3'14 |
| Frecuencia del procesador | 3.5 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.6 GHz |
| Intel AES Nuevas instrucciones | Si |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Intel Secure Key | Si |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Litografía del procesador | 22 nm |
| Memoria interna máxima | 786432 MB |
| modelo de CPU | Ninguno |
| Modelo del procesador | E5-1620V3 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Nombre del producto | Intel Xeon E5-1620 v3 (10M Cache, 3.50 GHz) |
| Nombre en clave del procesador | Haswell |
| Número de filamentos de procesador | 8 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| OS Guard | Si |
| Potencia de diseño térmico | 140 W |
| Procesador ARK ID | 82763 |
| Procesador libre de conflictos | No |
| rango de voltaje VID | 0.65 - 1.3 V |
| Segmento de mercado | SRV |
| Serie del procesador | Intel Xeon E5-1600 v3 |
| Socket de procesador | LGA 2011-v3 |
| Tamaño del cpu | 52.5 mm |
| Tcase | 66.2 C |
| Tecnología de virtualización de Intel | VT-d,VT-x |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Si |
| Tecnología Intel® vPro | Si |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Si |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Si |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de producto | 4 |
| Tipos de bus | QPI |
| Unidades de tipo de bus | GT/s |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1333,1600,1866,2133 MHz |
| Velocidad del bus | 0 GT/s |
| Versión de entrada del PCI Express | 3 |
| Versión Intel® TSX-NI | 0.00 |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables | Si |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Si |
