Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
Patrocinado CONSULTAR PRODUCTOS/PRECIOS EN LA WEB
| Ancho de banda de bus | 8 |
|---|---|
| Ãltimo cambio | 63903513 |
| Caja | Sí |
| Canales de memoria | QUAD-CHANNEL |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Configuraciones PCI Express | x4, x8, x16 |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0 |
| ECC | Sí |
| Escalabilidad | 2 S |
| Estado | Launched |
| Estados de inactividad | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | INTEL |
| Familia de procesador | Intel® Xeon® E5 v3 |
| Fecha de lanzamiento | Q3'14 |
| Frecuencia del procesador | 2.4 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.2 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | NO |
| Modelo del procesador | E5-2630V3 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Nombre del producto | INTEL XEON E5-2630 V3 (20M CACHE, 2.40 GHZ) |
| Nombre en clave del procesador | HASWELL |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Procesador ARK ID | 83356 |
| Procesador libre de conflictos | No |
| rango de voltaje VID | 0,65 - 1,3 V |
| Segmento de mercado | SRV |
| Serie del procesador | INTEL XEON E5-2600 V3 |
| Set de instrucciones soportadas | AVX |
| Socket de procesador | LGA 2011-v3 |
| Tcase | 72,1 °C |
| Tipo de cache en procesador | SMART CACHE |
| Tipo de producto | Processor |
| Tipos de bus | QPI |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Unidades de tipo de bus | GT/S |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1600,1866 MHz |
