Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato VERIFICA PRODOTTI/PREZZI SUL WEB
| Bus di sistema | 8 GT/s |
|---|---|
| Cache processore | 15 MB |
| Canali di memoria | Quad-channel |
| Componente per | Server/workstation |
| Dimensione della confezione del processore | 52.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel® Xeon® E5 v3 |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0 |
| Litografia processore | 22 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 768 GB |
| Modello del processore | E5-2620V3 |
| Numero di collegamenti QPI | 2 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Scheda grafica integrata | Non |
| Tcase | 72,6 °C |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| VID voltage range | 0,65 - 1,3 V |
