Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato VERIFICA PRODOTTI/PREZZI SUL WEB
| Banda di memoria supportata dal processore max | 34,2 GB/s |
|---|---|
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache del processore | 8192 KB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Componente per | PC |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Data di lancio | 2015-08-05T00:00:00 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015D |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | 6th Generation Intel Core i7 Processors |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 della sesta generazione |
| Frequenza del processore | 4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,2 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1150 MHz |
| Generation | 6th Generation |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 1912 |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel Fast Memory Access | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Anti-Theft Technology | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | 1.00 |
| Intel® Insider | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | No |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® vPro™ Technology | No |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 64 GB |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 1,7 GB |
| Modello del processore | i7-6700K |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 530 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | R0 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 88195 |
| Processore conflict free | Si |
| Produttore processore | Intel |
| Raffreddatore incluso | No |
| RAM massima supportata | 65536 MB |
| Risoluzione massima dell'adattatore della scheda grafica integrata Displayport | 4096 x 2304 Pixel |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento di mercato | DT |
| Stato | Launched |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Si |
| Tecnologia intel optane pronta | No |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | VT-d,VT-x |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 91 W |
| Tipo di bus | DMI2 |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 1600,2133 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione del programma intel stable image platform program | 0.00 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 11.2/12 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
