Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
1239.00 EUR
1239.00 EUR
14-05-2025 06:00:22
| Banda di memoria supportata dal processore max | 59 GB/s |
|---|---|
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache del processore | 20480 KB |
| Cache memory | 20 MB |
| Canali di memoria | Quad-channel |
| Canali di memoria supportati dal processore | Quad |
| Codice del processore | SR206 |
| Componente per | Server/workstation |
| Configurazione della CPU massima | 2 |
| configurazione PCI Express | x4, x8, x16 |
| Data di lancio | 2014-09-08T00:00:00 |
| Dimensione della confezione del processore | 52.5 |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Estensione dell'indirizzo fisico | 46 bit |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel Xeon Processor E5 v3 Family |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Idle states | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Demand Based Switching | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | No |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | 0.00 |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® vPro™ Technology | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Istruzioni supportate | AVX |
| Litografia processore | 22 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 768 GB |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | E5-2630V3 |
| Nome del prodotto | Intel Xeon E5-2630 v3 (20M Cache, 2.40 GHz) |
| Nome in codice del processore | Haswell |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Physical Address Extension | Si |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 83356 |
| Processore conflict free | No |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 786432 MB |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica integrata | No |
| Segmento di mercato | SRV |
| Serie di processore | Intel Xeon E5-2600 v3 |
| Stato | Launched |
| Tcase | 72,1 °C |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | VT-d,VT-x |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 85 W |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di prodotto | 4 |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 1600,1866 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione della Tecnologia Intel® Secure Key | 1.00 |
| VID Voltage Range | 0,65 - 1,3 V |
