Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
Sponsorizzato VERIFICA PRODOTTI/PREZZI SUL WEB
| Architettura | 64-bit |
|---|---|
| Box | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache | 20MB |
| Cache del processore | 20480 KB |
| Canali di memoria | Quad |
| Componente per | Server/Workstation |
| CPU | E5-2620 |
| Data di lancio | Q1'16 |
| Dimensione della confezione del processore | 45 x 52.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel Xeon Processor E5 v4 Family |
| Frequenza base | 2.1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3 GHz |
| Frequenza turbo | 3.0 GHz |
| Idle states | Si |
| Intel AES New Instructions | S |
| Intel® Flex Memory Access | No |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1536 GB |
| Modello del processore | E5-2620V4 |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di collegamenti QPI | 2 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Passo | R0 |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 92986 |
| Produttore | Intel |
| RAM massima supportata | 1572864 MB |
| Scatola | Si |
| Scheda grafica integrata | No |
| Segmento di mercato | SRV |
| Serie di processore | Intel Xeon E5-2600 v4 |
| Stato | Launched |
| Tcase | 74 °C |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 85 W |
| Tipo | Processore |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
