Sponsorizzato Questo sito contiene link di affiliazione per i quali potremmo ricevere un compenso. Ulteriori informazioni
3309.00 EUR
3309.00 EUR
29-04-2025 09:12:04
| Bus di sistema | 9,6 GT/s |
|---|---|
| Cache del processore | 35840 KB |
| Cache processore | 35 MB |
| Canali di memoria | Quad-channel |
| Componente per | Server/Workstation |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x4,1x8 |
| Data di lancio | Q1'16 |
| Dimensione della confezione del processore | 45 x 52.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel Xeon Processor E5 v4 Family |
| Frequenza del processore | 2,6 GHz |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0 |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1536 GB |
| Modello del processore | E5-2690V4 |
| Nome in codice del processore | Broadwell |
| Numero di collegamenti QPI | 2 |
| Numero di threads del processore | 28 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 40 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Presa per processore | LGA 2011-v3 |
| Processore ARK ID | 91770 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 1572864 MB |
| Scatola | Si |
| Segmento di mercato | SRV |
| Serie di processore | Intel Xeon E5-2600 v4 |
| Stato | Launched |
| Tcase | 89 °C |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di bus | QPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| VID voltage range | 0 - 0 V |
