Patrocinado Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podríamos recibir una compensación. Más información
537.00 EUR
537.00 EUR
22-05-2026 13:33:40
| Altura | 7 mm |
|---|---|
| Capacidad de disco | 960 GB |
| Capacidad SSD | 983040 MB |
| Color | Plata |
| Compatible con NVM Express | No |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Consumo de energía del disco SSD (activo) | 3.0W |
| Consumo de energía del disco SSD (inactivo) | 1.0W |
| Consumo de energía en espera | 1 W |
| Encriptación de hardware | Si |
| Encriptación de hardware SSD | AES 256 bit |
| Escritura aleatoria | 51000 IOPS |
| Escritura secuencial | 510 MB/s |
| Estado | Launched |
| Factor de forma | 2.5" |
| Familia de producto | SSD para centros de datos |
| Fecha de lanzamiento | Q3'18 |
| Golpe | 1000 G |
| Golpes en SSD | 1000 G/0.5 msec |
| Intel® Remote Secure Erase | No |
| Interfaces | Serial ATA III |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Latencia de escritura | 37 µs |
| Latencia de lectura | 36 µs |
| Lectura aleatoria | 96000 IOPS |
| Lectura secuencial | 560 MB/s |
| Monitoreo de temperatura de SSD | Si |
| NVMe | No |
| Protección de datos integral | Si |
| Segmento de mercado | SRV |
| SSD ARK ID | 134917 |
| Tecnología de alta resistencia de intel | No |
| Tecnología intel smart response | No |
| Tecnología Intel® Rapid Start | No |
| Tecnología mejorada de protección frente a pérdidas de datos por fallos eléctricos | Si |
| Temperature monitoring and logging | Y |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| Tipo de flash NAND | TLC (Triple Level Cell) |
| Tipo de memoria | 3D2 TLC |
| Tipo de producto | 19 |
| Uncorrectable Bit Error Rate UBER | 1 sector per 10^17 bits read |
| Valoración de resistencia de disco SSD | 6.0 PBW |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Versión de la tecnología Remote Secure Erase (RSE, Borrado seguro remoto) | 0,00 |
| Vibración no operativa | 3.13 G |
| Vibración operativa | 2.17 G |
